(3852) 371-451
Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула

Компенсационная выплата взамен предоставления земельного участка в собственность

         В соответствии с законом Алтайского края от 09.11.2015 №98-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» постановлением Правительства Алтайского края от 30.11.2022 №451 утвержден Порядок предоставления компенсационной выплаты взамен бесплатного предоставления земельного участка в собственность (далее – компенсационная выплата), вступающий в силу с 01.01.2023.

         Право на компенсационную выплату возникает у граждан, имеющих на дату обращения за компенсационной выплатой пять и более детей, состоящих на учете в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (далее – Учет).

         Компенсационная выплата имеет целевой характер и может быть использована по направлениям:

         - приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, включая уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение земельного участка;

         - приобретение, строительство жилого помещения, включая уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение, строительство жилого помещения;

         - строительство, реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства, находящегося в собственности гражданина, без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда;

         - подключение (технологическое присоединение) объекта индивидуального жилищного строительства (части объекта индивидуального жилищного строительства) к сетям инженерно-технического обеспечения.

         Компенсационная выплата предоставляется однократно в размере фактически подтвержденных затрат, но не более 200000 рублей.

            Гражданам, имеющих пять и более детей и состоящим на Учете, рекомендуем направить в комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула информацию об уточнении состава семьи и контактных данных (с приложением копий подтверждающих документов) в письменной форме посредством почтовой связи по адресу: 656043 г.Барнаул, ул.Короленко, 65 либо в форме электронных документов с использованием сети Интернет при помощи сервиса «Интернет-приемная» на официальном Интернет-сайте города Барнаула (https://barnaul.org/), телефоны для контакта 8 (3852) 371 – 479, 371 – 849 пон.‑четв. с 08-00 до 17‑00, пятн. с 08-00 до 16-00, обед с 12-30 до 13-18.

вернуться назад